Париж. Собор Парижской Богоматери.

30 августа 2010 | 13:07

Париж. Собор Парижской Богоматери.Париж привлекает многих обилием достопримечательностей. И если предполагается поездка во Францию, каждый составляет список тех интересных мест, которые надо посетить непременно. Собор Парижской богоматери, известный всем как Notre Dame de Paris, как правило, занимает в этих списках одно из первых мест.

Он располагается на острове Сите, который интересен и сам по себе - ведь именно отсюда начинался когда-то  сам город Париж. Сегодня собор является главным католическим храмом страны и одним из символов французской столицы. Здесь во разные времена проходили королевские бракосочетания, коронации императоров Франции и прочие торжественные государственные события.

Когда-то на этом месте стоял Гало-римский храм Юпитера, затем - базилика Святого Этьена, первая христианская церковь Парижа. А в двенадцатом веке, когда Францией правил Людовик YII, был заложен первый камень Собора. Строили его долго, а достраивали практически в течение столетия, поэтому в его архитектуре просматриваются различные стили.

И тем не менее, по своим пропорциям, величию, красоте, это сооружение уникально. Несмотря на множественные переделки и реставрации, его ансамбль выглядит гармонично.

Фасады и порталы Notre Dame de Paris украшены скульптурами, которые считаются лучшими из произведений средневековья. А изображают они историю христианской религии. К сожалению, большинство из скульптур только копии, выполненные в девятнадцатом веке - оригиналы были утрачены во времена французской революции. Эта же участь постигла и знаменитых химер, стоящих у подножия башен. Их восстановили в середине девятнадцатого века - оригинальный химеры были разрушены временем.

Над тремя дверями главного фасада Собора - панно, изображающие сцены Страшного суда. Роза над главным входом Собора частично сохранилась со средних веков. Огромные розы на боковых фасадах выполнены в средневековом стиле.

В правой части Notre Dame de Paris находятся часовни, в которых хранятся скульптуры и картины самых разных художников. Уже много веков в первый майский день в качестве подарка такие произведения преподносятся в дар Собору Парижской богоматери.

Экскурсия в Notre Dame de Paris включается практически во все туры в Париж, и это понятно, ведь даже все дороги Франции берут своё начало именно отсюда. И установленные здесь дорожные таблички указывают расстояние от главной святыни до любого пункта страны. Также, как и в Москве, на соборной площади Notre Dame de Paris, есть нулевой километр - бронзовая звезда.

И если предстоит поездка в Париж, то стоит посетить остров Сите с его знаменитым готическим Собором, площадью Дофина, Святой Капеллой, Дворцом Правосудия и девятью мостами, соединяющими его с Парижем.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Собеседование в иностранной компании»
Впереди → «Аннуляция бронирования номеров в гостинице»