Высококачественное паровое оборудование — гарантия надежности и стабильности всего предприятия

12 сентября 2010 | 12:33

Высококачественное паровое оборудование — гарантия надежности и стабильности всего предприятияВ многих сферах промышленности активно применяют пар — в технологических процессах, при производстве стройматериалов, в целлюлозной промышленности и фармацевтической, и, конечно, в тяжелой.

Собственное функциональное котельное оборудование на сегодняшний день есть почти на всяком производстве. Применение пара, образуемого автоматическими промышленными котлами, в технологических работах является не единственным способом его эксплуатации: довольно часто возникает потребность в паре для отопления помещений. Котлы, ориентированные исключительно на нагреве воды, которая используется в последствии для подачи горячей воды и отопления, называют водогрейными котлами.

Сейчас особой популярностью пользуются модульные котельные установки, какие используются для выработки, поставки и должной регулировки тепла, для потребностей отопительной системы, горячего водоснабжения, проточной вентиляции, производственных потребностей.

Невзирая на то, что практически все паровые котлы применяют в роли рабочего тела воду и вырабатывают пар, их принцип действия во многом существенно отличается и будет зависеть от вида применяемого топлива: в том случае, если планируется сжигать топливо, то котел оборудуется бензиновой горелкой для котлов, а для экономичных электрических котлов непременным считается существование электрических теннов, нагреваемых электричеством. В последнее время нередко можно встретить паровые котлы, например, промышленные котлы ICI, которые способны функционировать как на газе, так и на жидком и твердом топливе.

Жаротрубные котлы являются представителями одного из 2-х видов котлов, эксплуатируемых в производстве, второй вид - это водотрубные котлы, основное их отличие в принципе перемещения дымовых газов, пара и воды, являющихся теплообменивающейся средой. В дымогарном жаротрубном котле теплообмен осуществляется благодаря нагреву жидкой смеси, что омывает трубы с внешней стороны. Причем внутри труб движутся горячие дымовые газы, получаемые в процессе сгорания топлива. Теплообмен в водотрубных котлах осуществляется так: вода движется по трубам, которые в свой черед, нагреваются от внешних дымовых газов, доводя тем самым воду до состояния пара.

Есть еще один параметр, по которому классифицируют парообразующие котлы — это способ движения воды. С такой позиции все системы могут быть либо с естественной циркуляцией либо с циркуляцией принудительного типа. Циркуляция в котлах с естественной циркуляцией происходит благодаря разности плотности теплоносителя в подводящей и возвратной трубах, системы с принудительной циркуляцией с этой целью оснащены специальными насосами. В прямоточных паровых котлах теплоноситель проходит лишь единожды через обменник тепла, а в том случае если он циклически движется по контуру системы, то стоит говорить уже об агрегатах с многократной циркуляцией.

Существует разделение котлов и по тому, какой именно принцип возвращения конденсата используется в них. Выделяют замкнутые и разомкнутые системы. В разомкнутой системе конденсат самотеком попадает в особенный конденсатный бак и по степени накопления перемещается конденсатным насосом в котельную установку. Для парообразующих систем замкнутого типа не следует подавать высокое давление, возврат конденсата обеспечивается на основании разности давления его и пара. Системы низкого давления, к которым относятся и парообразующие системы замкнутого типа, называются неподнадзорными котлами.

Самым популярным методом, способным повысить коэффициент полезного действия подогрева пара считается установка особой конструкции змеевика, он помогает аккумулировать тепловую энергию у выходящих газов и повысить теплоотдачу дымовой трубы. Такое устройство, носящее название экономайзер котла, является одной из обязательных составляющих современных парообразующих систем. Для изготовления экономайзеров, как правило, используются чугунные или стальные трубы, собственно второй вариант нашел применение в жаротрубных паровых котлах ICI газовых.

Слишком разнообразный состав воды для паровых котлов - это просто беда. Во всех районах у воды различный химический состав — это способно прямым или косвенным способом оказывать влияние на техническое состояние деталей котла, например, минеральные вещества, которые имеются в воде, являются виновниками образования слоя накипи в трубах, что уменьшает общее КПД. Именно поэтому промышленная химводоочистка котельной является одним из важнейших подготовительных этапов правильного использования системы, так воду надо очистить от железа, снизить содержание осадочных веществ. Активный кислород, являющийся сильным окислителем, ведет к ржавлению механизмов котла, уменьшение его количества совершается в вакуумном деаэраторе, в зависимости от типа системы деаэратор применяют атмосферного (для парогенераторов) или же вакуумного типа (для котлов, используемых только для подогрева воды). Собственно по этой причине оборудование промышленных котлов твердотопливных устройствами химводоподготовки и деаэраторами является не просто желательным, а необходимым, чем и руководствуются лучшие изготовители котельного оборудования.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Заявки на размещение и обслуживание в отеле по безналичному расчету»
Впереди → «Бизнес-центр при отеле»