Производство армированных пленок

29 сентября 2010 | 16:19

Производство армированных пленокПроизводство армированных пленок заключается в том, что между двумя пленками помещается арматура — нейлоновые, хлопчатобумажные или льняные нити, стекловолокнистая ткань. Армированная пленка обладает более высокой гибкостью и прочностью, чем обычная.

Для соединения между собой изоляционных пленок применяют сварку и склеивание. Соединение пленок из термопластичных пластмасс осуществляют с помощью горячего газа, контактным способом или за счет трения, а также высокочастотной сварки. При ремонте пленочной изоляции вместо сварки можно использовать способ склеивания.

Механизм склеивания заключается в проявлении сил адгезии и когезни. Пор, адгезией понимается сцепление, возникающее между двумя разнородными материалами в результате межмолекулярного взаимодействия. В отличие от адгезии когезия - это притяжение атомов, ионов или молекул внутри данного тела. Силами когезии определяется прочность клеевой прослойки. Адгезионные и когезионные свойства полимеров, а следовательно, и их клеящая способность определяются структурой, химическим составом и молекулярной массой.

На процесс и качество склеивания влияют состояние поверхности склеиваемых материалов, содержание в клее растворителей, наполнителей, пластификаторов, толщина клеящих пленок и условия их формирования. Качество склеивания улучшается при очистке и обезжиривании поверхностей, а также при механической или химической их обработке для увеличения площади сцепления, удаления ослабляющих прослоек и т. д.

Применение расплавов полимеров эффективнее, чем растворов, поскольку позволяет получить более плотный клеевой слой.

При формировании клеевой пленки из раствора необходимо обеспечить полное удаление растворителя.

Клеи, представляющие собой растворы линейных полимеров, отверждаются при обычной температуре. Большинство клеев на основе пространственных полимеров отверждается при повышенных температурах. Выбор оптимальных значений температуры и длительности отверждения полимера улучшает качество клеевого соединения. Положительно влияют на свойства клеевого соединения уменьшение толщины слоя и подбор необходимого давления при склеивании, а также введение пластификаторов и наполнителей.

Высокопрочные и теплостойкие соединения образуют клеи на основе термореактивных полимеров: фенолформальдегидные, эпоксидные, карбамидные и др. Такие клеи могут применяться при изготовлении несущих металлических конструкций и конструкций из неметаллических материалов. Они двухкомпо-нентные: полимер плюсотвердитель. Компоненты смешиваются перед применением клея. Клей на основе термопластичных полимеров применяются в виде растворов в органических растворителях, в основном для обычных Соединений. Иногда такие клеи применяют в виде клеящих лент и пленок.

Мастики по свойствам близки к клеям и отличаются от них повышенной вязкостью. Они могут соединять различные материалы, а также покрывать их слоем, защищающим от воздействия окружающей среды и обеспечивающим герметичность.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Позитивные эмоции в городе и на море»
Впереди → «Услуги питания в гостинице»