Архипо-Осиповские спортсмены вернулись с чемпионата России по таэквондо с золотыми медалями

30 мая 2008 | 10:29

С золотыми медалями чемпионата России по таэквондо, проводившегося в городе Владимире, вернулись архипские спортсмены. Посвящён он был 63-й годовщине Великой Победы.
Спортивные состязания открыла международная встреча по таэквондо между командами России, Конго и Казахстана. Главным судьёй на ней был архипчанин В. М. Дышкован. А его ученик А. И. Лепихин возглавил судейскую коллегию чемпионата России. Обоим тренерам вручены медали ордена «За профессионализм и деловую репутацию» и дипломы за подписью дважды Героя Советского Союза космонавта В. В. Горбатко. А. И. Лепихину присвоен 7-й дан.
В чемпионате приняли участие 250 спортсменов из 13 регионов России. 1-е место заняла сборная Кубани, 2-е — Владимира, 3-е — Башкортостана. Геленджикский округ в сборной Краснодарского края представляли четыре юных спортсмена из Архипо-Осиповской ДЮСШ, и все они завоевали золотые медали!
Шестикратным чемпионом России стал 11-классник школы № 17 Максим Полтораков (в весовой категории более 80 кг). Отлично выступил в спаррингах и Дмитрий Свинин. Он одержал победу среди обладателей сине-красных поясов (до 54 кг). 14-летняя Вера Полтавцева в третий раз стала чемпионкой России и заняла 3-е место в состязаниях по формальным комплексам (технике таэквондо). Самая юная чемпионка в команде — 12-летняя Настя Аксёнова — второй раз побеждает в соревнованиях такого уровня. Девочки отметили, что таэквондо учит дисциплинированности, упорству, формирует силу воли и характер.
Ведущий тренер команды В. М. Дышкован отметил: «Зная о высоком уровне состязаний, спортсмены готовились к ним очень серьёзно». Участники команды благодарят за финансовую помощь, оказанную им директором ООО «Электросервис» И. Ф. Иващенко и предпринимателем Д. А. Утка.
В спорткомплексе «Старт» таэквондо занимаются восемьдесят архипчан от 6 до 25 лет. Ведущие спортсмены уже готовятся к открытому первенству Геленджика и состязаниям в Армавире за переходящий Кубок России.