Черное море и немного истории

02 июля 2010 | 12:41

Черное море и немного историиЧерное море, воспетое и прославленное поэтами и писателями, изображенное на полотнах знаменитых художников, служит предметом мечтаний для тех, кто изнурен каждодневной работой и в нетерпении ожидает отпуска, который позволит наконец-то насладиться его теплыми и ласковыми водами.

Те, кто предпочел отдых на Черном море отдыху на модных нынче западных курортах, ни на одну секунду не пожалеет о своем выборе, ведь Черноморское побережье богато местами, где можно незабываемо отдохнуть.

Когда стоишь на берегу моря и вглядываешься в далекий горизонт,  в голове каждый раз проносится вопрос, как возник этот «водоем», дарящий столько радости отдыхающим. Вот небольшая история рождения еще совсем «юного» Черного моря. На том месте, где сейчас располагаются современные Черное, Средиземное, Азовское и Каспийское моря, сто миллионов лет назад разливалось древнее море Тэтис. Средиземное море возникло из западной части Тэтиса (более соленой части), а восточная (пресная) часть Тэтиса стала Сарматским морем. Этот процесс начал происходить тринадцать миллионов лет назад в момент образования Альпийских горных хребтов. После этого сообщение между морями прекратилось.

Облик Земли продолжал меняться и на месте современного Черного моря появлялось то соленое Меотическое, то опресненое Понтическое море, то Новоевксинское — абсолютно пресное озеро-море. И только восемь тысяч лет назад Черное море стало таким как сегодня в процессе сильного землетрясения, расколовшего сушу. В итоге появился пролив Босфор, который соединил Черное и Средиземные моря. Воды Черного и Средиземного морей смешались, что стало результатом гибели пресноводных обитателей глубин Черного моря  и его пресноводной флоры. По мнению ученых и исследователей, разложившиеся останки пресноводных жителей Черного моря стали причиной образования большого количества сероводорода, из-за которого полностью отсутствует жизнь на глубине более двухсот метров.

Берега Черного моря всегда привлекали множественные народы: здесь находили следы пребывания древних Эллинов, следы могущественного Понтийского царства, здесь совершали свое путешествие известные Аргонавты, которые искали Золотое Руно. В более поздние эпохи здесь были римляне и византийцы, селились турки, венецианцы, генуэзцы и многие другие народы. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, археологи обнаруживают остатки древних селений и деревень, а морские глубины раскрывают тайны и загадки древних цивилизаций.

Черное море привлекательно и для современных людей. На его берегах сконцентрированы известные курорты, каждый из которых богат живописными местами, прекрасно обустроенными пляжами, комфортабельными местами проживания. Это Ялта, Коктебель, Феодосия в Украине, Анапа, Геленджик, Туапсе, Лазаревское, Геленджик в России, в Болгарии — Золотые пески, в Грузии — Гагры, Пицунда и так далее.

Одним из востребованных на сегодняшний день курортов является Анапа. Множественные отели и гостиницы Анапы привлекают своим современным, европейским видом, большинство из них стоят на берегу моря. Турбазы, дома отдыха, санатории, пансионаты и отели Анапы разместились на уютном побережье, на тихих улочках или в пригородах города. Но несмотря на то, что практически до всех курортов Черноморского побережья дошли инновации в сфере туризма, то, что облик большинства из них усовременнился и стало больше комфорта, главной достопримечательностью любого из таких курортов всегда было и будет Черное море.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Путешествие к истокам Средиземноморья»
Впереди → «Квалифицированный персонал - залог успеха любого заведения»