Ненависть… к себе

26 июля 2010 | 17:57

Ненависть… к себеВ статье рассказывается о том, что же в действительности движет людьми в попытках приобрести более привлекательный внешний вид, а так же даются некоторые психологические вешки на пути к самопринятию, любви к себе.

Внешняя красота всегда служила критерием для оценки здоровья. Производит ли впечатление здорового человека тот, у кого избыточный или недостаточный вес, несвежая кожа, тусклые волосы или дурной запах изо рта? Конечно же, нет. Очевидно, что чрезмерные или недостаточные формы тела можно скрыть подходящей одеждой, волосы выкрасить и уложить в затейливую причёску, нездоровую кожу замаскировать тональным кремом, а смрад изо рта забить мятными леденцами или жвачкой. Однако, это всё – не выход, а лишь маскировка последствий тотальной нелюбви к себе и собственному телу.

Ведь закономерное же – мы плюём на потребности собственного организма, изводим его вредными привычками, и палец о палец не ударим для того, чтобы как-то облегчить ему (себе?) существование. Что это, если не ненависть? С кем ещё так поступают, если не со злейшим врагом или, как минимум, чужим человеком – тем, чья судьба нам безразлична?

Хотите пример? Попробуйте взять лист бумаги (сойдет и файл Word), разделите его на две графы. В первой выпишите всё-то, что вы никогда не позволили бы себе в обращении с любимым, уважаемым вами человеком. Оскорблять, лишать заботы и внимания, грубить, игнорировать его боль, потребности, благодарность и прочее. Во второй графе опишите всё то, что позволяете себе в отношении себя же ежедневно. Можете без изменений перенести в неё содержание первой граф. Каким «парнокопытным» эпитетом вы наградили себя утром, стоя перед зеркалом и обнаружив на талии лишнюю складочку? Когда, вместо того чтобы взять себя за ручку и отвести в заведение под вывеской «стоматологическая клиника», вы глушили боль лошадиными дозами болеутоляющих, игнорируя такие последствия кариеса, как инфекция, пульпит, периодонтит, развитие различных аллергий и прочие – ещё более тяжкие?

А что есть желание маскировать свои недостатки, как не дань двуличной общественной морали, с одной стороны пропагандирующей здоровье, с другой – осуждающей всех тех, кто уделяет себе и качеству своей жизни чрезмерное внимание? Балансировать на этих весах общественного мнения очень сложно и большинство предпочитает путь наименьшего сопротивления – не учиться себя любить, а маскировать собственную ненависть к себе.

Откуда берётся эта ненависть, неприятие себя – это сложный вопрос и в одной статье его раскрыть нельзя, тем паче, что посвящены ему многие тома трудов виднейших психоаналитиков всего мира. Все вы не раз слышали тезис о том, что важно любить себя. Однако рецепты, которые ему сопутствуют, весьма маловразумительны и, по большому счёту, сводятся к обучению маскировать ненависть, нелюбовь к себе, причём, делать это с особо изощрённым садизмом (чего стоят хотя бы те же монодиеты). Неверно заданный вопрос порождает неверные ответы, помноженные на порочность усвоенных и одобренных обществом сценариев поведения.

Тезис. Любовь начинается с знания. Нельзя любить то, чего не знаешь, о чём имеешь лишь смутное представление, набор установок, преподанных другими. Познай себя – и лишь тогда ты сможешь начать учиться себя любить.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Таймшер по-русски»
Впереди → «Прелести уральского отдыха»