Прелести уральского отдыха

26 июля 2010 | 18:04

Прелести уральского отдыхаТрудно найти в России вторую такую горную гряду, как на Урале. Античные авторы называли эти горы Рифейскими, вплоть до 18 века их называли «камень», «каменный пояс земли русской» или «земной пояс». И только под началом В. Н. Татищева, русского географа и историка, эта местность получило короткое и емкое современное название — Урал.

На Урале проходит граница между Азиатской и Европейской Россией. Покрытые лесными массивами кряжи и хребты протянулись практически на 2 тыс. километров с юга на север, от морозного Заполярья до раскаленных под солнцем степей Казахстана. Высочайшая точка Урала — гора Народная.

Из века в век Северный Урал привлекал любителей рыбалки бесчисленными речушками и реками, изобилующими рыбой (щукой, окунем, хариусом). Бурные в предгорьях, реки Урала в равнинах степенно замедляют свой бег. Поэтому для многих отдых на Урале неизменно ассоциируется с отличной рыбалкой.

Северный Урал — излюбленное место отдыха поклонников зимнего туризма. Показывать свои достижения и набираться опыта сюда приезжают экстремалы со всего мира. Горы Северного Урала венчают «останцы», над которыми на протяжении многих веков работал скульптор-ветер, превращая их в отточенные скалы. Долины рек Урала издавна были местом притяжения золотоикателей, однако настоящая ценность Северного Урала, конечно, не золото, а его природные достопримечательности : Жигаланские водопады, пещеры Чертова городища, Конжаковский камень. Отдыхающие в уральских базах и здравницах получают прекрасную возможность любоваться всеми этими красотами. Добраться до многих из этих достопримечательностей несложно. Компас и расписание поездов вам в помощь.

Южный Урал может предложить отдыхающим свои манящие красоты и полноценный отдых. Условия для рыбалки на Южном Урале ничуть не хуже, чем на реках севера, при том что климат гораздо мягче. Урал гордится своей многонациональностью. Глубокими корнями обладают традиции народов Южного Урала, уральского казачества.

Поездка на курорты Южного Урала подарит вам знакомство с «маленькой Швейцарией», так уже давно прозвали эти места за уральские вершины, не уступающие по высоте Альпийским пикам. На берегу местных озер расположены самые популярные здравницы Урала: санаторий Еловое, пансионат Утес, санаторий Кисегач и санаторий Жемчужина Урала.

Горнолыжный Урал даст фору зарубежным курортам. Опробовал качество местных лыжных трасс в свое время даже премьер-министр России Владимир Путин. Здесь найдутся трассы на любой вкус. Многие горнолыжники из года в год предпочитают приезжать в Абзаково. В 25 километрах от Абзаково расположился другой горнолыжный центр «Банное» на озере Якты-Куль. Уровень сервиса и катания уральских горнолыжных курортов весьма разнообразен, и чтобы определиться с выбором, лучше изучить весь спектр предоставляемых услуг.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Ненависть… к себе»
Впереди → «Адлер — курортный город с обилием достопримечательностей»