Остров старины

29 октября 2010 | 19:14

Остров стариныНаверное, не все знают, что в России есть своя «Атлантида». Тем не менее, в Среднем Поволжье расположен город Свияжск. У него очень интересная история.

Инициатором возведения города выступил Иван Грозный. В 1551 году поход на Казань завершился неудачей, и царь задумался о создании укрепления, которое позволило бы победить Казанское ханство. Зимой стены города были отстроены, а весной – разобраны, предварительно пронумеровав бревна. А когда было нужно, город оперативно отстроили снова, включая крепостную стену, терема и соборы, но уже в самом центре татарского государства. Это позволило Грозному победить, после чего город стал центром православного миссионерства.

Городу пришлось пройти через сложные времена. В сталинский период здесь размещалось подразделение ГУЛАГа. Поворотным моментом в истории города стало строительство ГЭС им. Ленина в 1956 году, когда уровень воды в реках Волге, Щуке и Свияге поднялся на шесть метров. Мало того, что большая часть города ушла под воду, так Свияжск еще и оказался отрезан от окружающих территорий. Но над поверхностью воды все же сохранился центр города, поскольку располагался на вершине горы. Несмотря на объявленную властями эвакуацию, две сотни жителей продолжили жить в городе, не пожелав покинуть свои дома.

Сегодня до Свияжска можно добраться от казанского речного вокзала на пассажирском теплоходе. Человеку, впервые приближающемуся к этому городу с необычной судьбой, открывается вид на церкви, колокольни, купеческие особняки и другие архитектурные памятники. В городе сохранился памятник русского деревянного зодчества – Троицкая церковь, срубленная в XVI веке. Интерьер в ней тот же самый, что и в стародавние времена. Помимо Троицкой церкви, в городе находятся Иоанно-Предтеченский монастырь, каменный Успенский собор, заложенный в память о покорении Казани. Большую часть города занимают поросшие бурьяном пустыри, а сам Свияжск пропитан атмосферой старины. Здесь нет привычных атрибутов современных городов – рекламных щитов, супермаркетов, автомобильных дорог.

Правда, скоро в городе могут произойти серьезные изменения. Недавно к острову была проложена дамба, а ближайшее время будут протянуты газовые трубы. Уже сейчас на деревянных домах можно увидеть спутниковые антенны. Конечно, если памятники отреставрируют, а жизнь в Свияжске станет удобнее и комфортнее, это будет замечательно. С другой стороны, это будет уже обычный современный город, который, в некоторой степени, потеряет свою особенную привлекательность для любителей древностей.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Продажа журнальных столов китайского производства»
Впереди → «Популярные средства самообороны»