Млечный путь на поверхности Земли

29 ноября 2010 | 12:05

Млечный путь на поверхности ЗемлиНародное название «Млечный путь на Земле» наиболее точно отображает совершенную красоту водопада Хуангошу, который расположен в юго-западной части Китая, в провинции Гуйчжоу. «Восточная Швейцария» в Китае знаменита на весь мир большим количеством водопадов, пещер, каньонов, расположенных в живописной горной местности.

Первозданные леса с редкими растениями, которые известны еще со времен юрского периода, покрывают пышным шатром горные массивы. Водопад Хуангошу в созвездии еще 18 водопадов, каждый из которых обладает уникальной красотой, составляют самое численное семейство водопадов на нашей планете, которое нашло отражение в Книге рекордов Гиннеса.

Водопад Хуангошу отличается самой широкой возможностью обозрения для туристов. Каждая позиция обозрения имеет свои особенности и преимущества, но в любом случае перед глазами обозревателя открывается завораживающее зрелище. Высота водопада Хуангошу составляет 78м, ширина 101м, наиболее бурное течение наблюдается летом, в период сезона дождей.

Летом и осенью вода падает на большой скорости в Водоем Бегемота, размывая карстовые пласты горных пород, стремительный поток воды окутывает подымающийся водяной туман. Весной и зимой водопад более спокойный, но не менее величественный и великолепный.

Любоваться красотой водопада Хуангошу можно, путешествуя автомобилем. Шоссейная дорога проходит в непосредственной близости от водопада, при этом открывается восхитительный вид сверху вниз, когда водопад напоминает резко очерченную глыбу золота.

Туристы могут подойти с противоположной стороны, и любоваться красотой водопада, находясь прямо перед ним, в беседке Гуанботин. Желтые скалы с белоснежным покрывалом водопада, обрамленные изумрудной зеленью деревьев, позволяют полностью ощутить величие и грандиозность водопада Хуангошу.

Самым красивым местом вблизи водопада считается место из пещеры Шуйляньдун или «Водяной занавеси». Пещера имеет глубину 20м, и протягивается более, чем на сто метров. Для туристов оборудованы пять павильонов, со стороны которых можно подойти к самому водопаду Хуангошу, ощутить потоки воды, прислушаться к их звенящим переливам, отдающих эхом в пещеру. Но самый изумительный вид можно наблюдать в момент захода солнца, когда над Водоемом Носорога стоит радуга.

Вечером панорама водопада Хуангошу совершенно преображается в новый фантастический вид, который создается при помощи современных технологий осветительной техники.

Лучи света всех цветов радуги преображают знаменитый водопад в удивительную сказку. По мнению экспертов, формирование водопада Хуангошу происходило около 10 – 27 миллионов лет тому назад, вода вначале наполняла подземное углубление. Образовалась карстовая пещера, свод которой не выдержал водной коррозии и сформировался водопад, имеющий небольшой каньон.

По легенде, в давние времена китайский полководец У Саньгуй после поражения бросил все свои богатства в Водоем Носорога. Вода скрыла все драгоценности, но существует поверье, что когда желтый фрукт с дерева хуангошу дозреет на дереве в течение 100 дней, то с его помощью сокровища можно будет добыть со дна водоема. Как повествует легенда, здесь росли желтые фруктовые деревья, по-китайски «хуангошу», в честь которых был назван сказочный водопад. По мнению местных жителей, когда появляется радуга над водопадом Хуангошу, то это отражаются драгоценности со дна водоема.

Путешествие по «Млечному пути на Земле» позволяет вживую прикоснуться к уникальной красоте созвездия водопадов, и наибольшего среди них, знаменитого водопада Хуангошу.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Популярные средства самообороны»
Впереди → «Современная дача — место работы или отдыха?»