Современная дача — место работы или отдыха?

29 ноября 2010 | 12:08

Современная дача — место работы или отдыха?Что такое дача – место работы или место отдыха? На этот счет найдется ряд разных мнений. Для людей старшего поколения, однако, это риторический вопрос – они выросли во времена, когда земля была главным богатством человека. Наверняка многие помнят свои поездки на дачу к бабушке, когда она тут же вооружала внука инструментом для удаления сорняков, сбора ягод или другой работы. После этого у некоторых людей развивается устойчивая антипатия к труду в огороде и мечта о собственном саде как месте отдыха.

И правда, для многих дача – это место, где можно укрыться от городской суеты, отдохнуть от работы, побыть на свежем воздухе, позагорать. Ну и если еще и витаминами подзаправиться удастся, так вообще отлично. Трудиться на даче современный работающий человек редко себе может позволить, если только это не учитель, у которого летом отпуск. Да и купить овощи и фрукты сегодня намного проще, чем выращивать самому. Дача лет 30 назад и современная дача – это две большие разницы. Сегодня домик не менее важен, чем сам земельный участок. Поэтому домики теперь очень симпатичные и аккуратные, а зачастую это в прямом смысле слова особняки. Внутреннее убранство также не хуже. А сам участок представляет собой скорее не огород, а сад, с ухоженной травой и клумбами, бывает, что и с бассейном посередине. Хотя не у всех такие ухоженные дачи. У некоторых людей, предпочитающих отдых на даче работе, участок покрыт бурьяном, что все же не мешает им наслаждаться там свежим воздухом и тишиной и ходить купаться на ближайшее озеро. Многие резонно замечают, что для работы есть работа, а дача – для отдыха. У такого подхода, несомненно, есть свои преимущества.

У некоторых людей дача прочно связана в сознании с тяжелой работой, поэтому они боятся и не хотят приобретать участок. Их пугает также и отсутствие привычных благ на даче по сравнению с городской квартирой: мытье посуды в холодной воде, санузел на улице, другой дискомфорт, например, комары и другие насекомые.

Есть и третья, менее многочисленная группа дачников, любителей «золотой середины», для которых удовольствие заключается в том, чтобы сначала заняться физическим трудом на грядках, а потом как следует отдохнуть.

Каждая точка зрения имеет право на существование, и то, как проводит человек время на даче, определяется его лишними предпочтениями. Но даже если вы категорически не приемлете труд в огороде, ничто не мешает вам вырастить хотя бы одно деревце и ухаживать за ним. Тогда, сидя на веранде с чашечкой чая, вы сможете наслаждаться результатом своих трудов и приятной прохладой его тени.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Млечный путь на поверхности Земли»
Впереди → «Диваны и кресла сеть магазинов — уют и тепло домашнего очага»