Гонолулу

16 октября 2010 | 13:50

ГонолулуПо улицам Гонолулу и отходящим от города в разные стороны широким магистралям сплошными потоками мчатся вереницы автомашин, отравляя воздух отработанными газами. Наша цель — юго-восточный выступ острова Оаху.

Шоссе проложено вдоль самого берега океана. Минуем оживленный и шумный Вайкики, зеленую зону Капиолини-парка, огибаем бурые скалы Даймонд-Хэд и выезжаем к заливу Мауналуа. С запада его ограждает выступ Даймонд-Хэд, а с востока — широкий мыс, образованный другим потухшим вулканом острова Оаху — Коко-Хэд («кокосовая голова»). Десять лет назад здесь была зеленая долина с редкими группами домов; ныне поселки Аина-Найна, Вайлупе, Нуи, Кумиолулу так разрослись, что образуют сплошной жилой массив, застроенный одно-двухэтажными домиками, утопающими в зелени хибискусов, фикусов и магнолий. За ними конечная цель нашей сегодняшней поездки — Sea Life Park, или парк «Жизнь моря».

Создан он недавно у самого юго-восточного выступа острова мыса Макапун и занимает обширную площадь берега с нагромождением каменных глыб и вдающийся в сушу залив. Это заведение имеет четыре назначения: во-первых, как коммерческое предприятие — морское шоу для туристов; во-вторых, для исследовательской работы по экологии морской среды Гавайских островов, и прежде всего по биотехнике, то есть поведению морских животных и рыб и их дрессировке по заданным программам; в-третьих, для испытания техники подводных исследований и, наконец, четвертая сторона деятельности, тоже коммерческая, — сбор кораллов, раковин и других сокровищ морского дна для продажи фирмам, торгующим сувенирами.

Исследовательские работы здесь проводят сотрудники Гавайского океанологического центра Макапуи (по названию восточного мыса острова Оаху). Главное внимание они уделяют подводным работам и экспериментам. Мы смогли осмотреть их морскую технику: подводную лодку (экипаж 2 человека, погружение до 200 метров), используемую для сбора кораллов, подводный дом, применяемый для инженерно-технических работ и медико-биологических экспериментов (автономность 20 суток при работе 6 человек, опускается до глубин 200 метров), и береговой баррический комплекс.


В начале ↑ «Оглавление»
Позади ← «Золотая курица в Китае»
Впереди → «Продажа журнальных столов китайского производства»